Возмущает поведение некоторых врачей. У меня то просят за выписку рецепта заплатить, как будто я совсем дура и не понимаю, что это бесплатная услуга; то намекают, что без денег меня полечат как-то не очень хорошо; то требуют в больнице оплатить лекарство. Поверьте, суммы набегают существенные. Что с этим делать?

Есть стандарт, где оговорены все виды бесплатной помощи по полису ОМС (обязательного медицинского страхования). Практически все виды экстренной помощи бесплатны.
Если лечебное учреждение предлагает вам оплатить услуги, обратитесь в страховую компанию, выдавшую полис (телефон указан на полисе) и убедитесь, что эту услугу на самом деле оказывают лишь на платной основе.

Лечение по полису идет под контролем страховщиков. Они проверяют историю болезни всех пациентов. И штрафами наказывают медиков за злоупотребление.
Но возможно, вам понадобится дополнительное обследование, которое «бесплатным стандартом»
предусмотрено. Например, компьютерная томография.
За это придется заплатить. Но не лично врачу или лаборанту, а официально через кассу больницы.
На некоторые дорогостоящие операции, например при онкологических заболеваниях и болезнях сердца, государство выделяет квоты, и эта помощь также оказывается людям бесплатно.
Министерство здравоохранения контролирует денежки — история болезни пациента заносится в базу данных, где расписаны расходы и действия врача.

Похожая запись:  Сотрясение мозга: симптомы и лечение

Напишите главврачу жалобу на его сотрудников, которые просят деньги за то, что должны делать бесплатно. Если не поможет, опять же стоит позвонить страховщикам. Бывают случаи, когда врачи предлагают купить лекарство, которое должны давать бесплатно, но его нет в больнице. Подчас речь идет даже не о таблетках, а о бинтах и рентгеновских пленках. Если вы заплатили за медуслуги или бесплатное лекарство, сохраните чеки (или же другие платежные документы), чтобы потом
обратиться в страховую компанию с заявлением о рассмотрении вопроса о законности взимания денег.

Если с вас вымогают взятку за лечение, вы можете наказать негодяев, обратившись в полицию. Но в такой принципиальной битве надо реально оценивать свои силы: хватит ли у вас нервов, например, протянуть врачу-лихоимцу меченые купюры? Или это чревато новым инфарктом?
Помните: здоровье — это самое важное в жизни.
Но если вы вступите в бой и отправите взяточника в места не столь отдаленные, то его коллеги намотают этот пример на ус и побоятся в следующий раз чинить произвол. Крепкого вам здоровья!

Похожая запись:  Как лечить судороги в ногах?

Один комментарий на “Как бороться с врачебным вымогательством?”